Главная / Новини / Милиция даже с новым УПК не боится посадить в тюрьму без оснований

Милиция даже с новым УПК не боится посадить в тюрьму без оснований

С новым УПК в нашей стране ситуация мало изменилась, и за решеткой может оказаться каждый, якобы за преступление совершенное несколько лет назад. Об этом рассказала адвокат по бесплатной вторичной правовой помощи Анна Колесник. В такой ситуации оказался  ее подзащитный Гнатенко Сергей, но таких, как он, в нашей стране тысячи.

Гнатенко Сергей — самый обычный человек, гражданин нашей страны, женат, есть маленький ребенок. Чтобы содержать семью в достатке Сергей работал на нескольких работах. Но 22 октября 2012 года его задерживают в Луганской области. Два дня — ни адвоката, ни связи с родными. Избитый и голодный, он все же не признает свою вину. Не взял на себя вину, так и не надо – следователь сам придумает обвинение. Когда Гнатенко С. заявляет о таком беспределе в суде, судья недоверчиво выносит решение «проверить обстоятельства». Прокурор делает вид, что не слышит этого, ведь по предоставленным в суд документам Гнатенка С. задержали 24 декабря в городе Киеве в Шевченковском райотделе, и его не смущает, что обвиняемый пришел в 5 часов, раним утром в райотдел, ведь согласно протоколу его именно там и задержали «за чашечкой утреннего кофе». Даже не установив личность задержанного, его садят в тюрьму. Оказавшись за решеткой, не имея возможности нанять адвоката, Гнатенко С. не может сам себя защитить и доказать преступные действия милиции, которые и по сегодняшний день прикрывает прокуратура (всем известно, что прокуроры свободно заходят к судьям и  совместно с ними решают вопросы об обвинении). Рука руку моет – новый УПК не работает!

У следователя хорошее воображение, он может не только выдумывать невиновным преступления, но и даже нафантазировать адвоката, которого обвиняемый никогда не видел, но в уголовном производстве волшебным образом появляются его подписи. Такие адвокаты умеют ходить через стены, ведь в СИЗО тоже никто не видел, чтоб этот защитник хоть раз приходил к обвиняемому. Складывается впечатление, что у следователя Черная книга магии замещает все кодексы и законы. Полгода в тюрьме Гнатенко не посещали ни следователи, ни прокуроры, ни адвокаты, но, тем не менее, на бумаге производятся процессуальные действия с его участием. Прокуроры, вместо того, чтобы следить за законностью, сами участвуют в этом беспределе. Пока суд возвращает неоднократно обвинительный приговор  на доработку прокурорам – человек сидит за решеткой. Не пугают никого ряд решений Европейского суда относительно Украины о нарушениях, связанных с незаконностью содержания под стражей. И только на 6-м заседании, по случайному стечению обстоятельств, у обвиняемого появилась возможность обратиться за помощью к адвокату, которого судья пригласил на одно процессуальное действие. После встречи с адвокатом, Гнатенко С. попросил предоставить ему бесплатную правовую помощь и поведал защитнику о всех нарушениях, допущенных следователями и прокурорами.

Адвокат ознакомилась с материалами производства и сама провела расследование. Все доводы обвиняемого подтвердились, и у нее на руках имеются документы, которые являются основанием для возбуждения уголовного дела против следователя, которые доказывают полную фальсификацию материалов уголовного производства и невиновность обвиняемого.

Адвокат каждый день ходит в Шевченковскую прокуратуру, откуда ее посылают в Городскую, а из Городской — опять в Шевченковскую. Она кричит о невиновности Гнатенка Сергея, а заявления о преступлениях, которые она подает на работников милиции и сотрудников прокуратуры чудным образом исчезают.

Сейчас дело рассматривается в Шевченковском районном суде г. Киева под председательствованием судьи Слободянюк П.Л.. Ходатайства Гнатенка С.А. и адвоката Колесник А.Н. даже не рассматриваются.  Заявление в зале суда о должностном преступлении тоже не принимается судом во внимание.

Так в чем же преимущества нового УПК на практике? Сегодня, как и раньше, заявление о преступлении, совершенном работниками милиции и прокуратуры, не вносятся в единый государственный реестр досудебных расследований, следствия не ведутся и нормы кодекса нарушаются не только следователями и прокурорами, но и судьями.

Рука руку моет. Никто никого наказывать не будет. Система рассчитана так, что если человек попал за решетку — оправдания ждать не стоит. Бесплатному адвокату надоест жаловаться, со временем все по-тихому закроется и Гнатенко осудят. А следователи, прокуроры, судьи будут продолжать затаптывать своим беззаконием новый Кодекс в болото лжи.

Предыдущий В Кривому Розі хлопці стали жертвами збільшення показників розкриття злочинів
Следующий Свидетель обвинения против обвинения. Приказано уничтожить?

20 комментарии

  1. Дмитрий

    В Украине должным образом не расследуются убийства граждан Украины, в этой стране не когда не работал закон и нормы права . Ратификация Римского статута международного уголовного суда может дать гражданам Украины защиту от произвола власти

    Ответить
  2. Дмитрий

    Римский статут, которым был учреждён Международный уголовный суд, вступил в силу 1 июля 2002 года. Он относит к юрисдикции Суда четыре категории преступлений: геноцид, военные преступления, агрессию и преступления против человечности. Последние определяются следующим образом:
    « любое из следующих деяний, которые совершаются в рамках широкомасштабного или систематического нападения на любых гражданских лиц, если такое нападение совершается сознательно:
    а) убийство;
    b) истребление;
    с) порабощение;
    d) депортация или насильственное перемещение населения;
    е) заключение в тюрьму или другое жестокое лишение физической свободы в нарушение основополагающих норм международного права;
    f) пытки;
    g) изнасилование, обращение в сексуальное рабство, принуждение к проституции, принудительная беременность, принудительная стерилизация или любые другие формы сексуального насилия сопоставимой тяжести;
    h) преследование любой идентифицируемой группы или общности по политическим, расовым, национальным, этническим, культурным, религиозным, гендерным, как это определяется в пункте 3, или другим мотивам, которые повсеместно признаны недопустимыми согласно международному праву, в связи с любыми деяниями, указанными в данном пункте, или любыми преступлениями, подпадающими под юрисдикцию Суда;
    i) насильственное исчезновение людей;
    j) преступление апартеида;
    k) другие бесчеловечные деяния аналогичного характера, заключающиеся в умышленном причинении сильных страданий или серьёзных телесных повреждений или серьёзного ущерба психическому или физическому здоровью.

    Ответить
  3. Дмитрий

    когда не будь в Украине преступники которые совершают , преступления против человечности понесут заслуженное наказание

    Ответить
  4. Дмитрий

    Суды прокуратура милиция работают в Украине таким образом что вынуждают людей протестовать и бунтовать , вся Украина одна большая Вра́диевка .

    Ответить
  5. Дмитрий

    Статья 28
    Каждый человек имеет право на социальный и международный порядок, при котором права и свободы, изложенные в настоящей Декларации, могут быть полностью осуществлены.

    Всеобщая декларация прав человека

    Принята резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года

    Ответить
  6. Дмитрий

    случаи нарушений Международного пакта о гражданских и политических правах

    Принят резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи от 16 декабря 1966 года нужно протоколировать и вносить на рассмотрение Комитета по правам человека ( ООН примет меры по предотвращению геноцида Украинского народа !

    Ответить
  7. Дмитрий

    ООН будет знать суть нарушений МПГПП и число пострадавших лиц , если все НПО , юристы,адвокаты сложат руки Украина превратиться в провинцию Дарфур

    Ответить
  8. Вы думаете. что Ратификация Римского статута международного уголовного суда может дать гражданам Украины защиту от произвола власти?
    У нас в принципе законы не плохие, проблема в другом — их никто не придерживается… Законы нарушаются на всех уровнях, и чем выше уровень тем безнаказанней эти нарушения.
    И Ратификация Римского статута международного уголовного суда поможет только в том случае когда действительно власть будет отвечать за свои действия!!!!!

    Ответить
  9. Дмитрий

    Если нарушения прав человека остаются внутри государства , о них не кто не знает в соответствующих органах контроля, (ООН) то каким образом можно бороться с подобными преступлениями ??? совершили преступления против человечности — убийство человека и все молчат каким образом бороться ? : милиция молчит ,Прокуратура молчит , судьи всех судов пишут Акты (преступление против человечности было совершено и оно осталось внутри государства на территорий которого было совершено ) кто будет реагировать ????????

    Ответить
  10. Дмитрий

    провинция Дарфур (убивают людей , применяют пытки к населению страны) не кто из граждан не использует международные механизмы зашиты прав человека все молчат получается геноцид внутри страны

    Ответить
  11. Дмитрий

    зачем по вашему создали ЕСПЧ ??? когда человек не может восстановить нарушенное право внутри государства куда он пишет в ЕСПЧ ( ЕСПЧ выносит решение) выплатить компенсацию , Международный уголовный суд выдает ордер на арест вот и вся разница преступник совершивший преступления против человечности несет наказание

    Ответить
  12. Дмитрий

    Почему решения ЕСПЧ мало эффективное средство зашиты прав человека ??? преступник на свободе а жертва получила виртуальные деньги (решение которое не выполняется в бюджете Украины нет средств для выплаты по решениям Европейского суда по правам человека ), преступник который совершил преступления против человечности на свободе , жертва получила решение которое не может вступить в законную силу , государство не несет ответственности за нарушения прав человека совершенное должностным лицом безнаказанность в квадрате

    Ответить
  13. Дмитрий

    Зачитали при спец докладчике дело присвоили номер положили в архив вынесли решение которое не вступает в законную силу где ответственность кто будет бояться убивать и калечить других людей ??? Молдавия ратифицировала римский статут международного уголовного суда граждане защищены зашита права человека являться главным приоритетом в государстве иначе попадаешь под МУС

    Ответить
  14. Дмитрий

    это просто документ который дает право судить за преступления против человечности ООН а не нашим продажным коррумпированным судам и судьям где брат покрывает свата

    Ответить
  15. Дмитрий

    Материалы расследований ОБХ показать в Молдавии (спец трибунал получился ) Нюрнберг-2

    Ответить
  16. Дмитрий

    Собственно говоря нацистских военных преступников судили за нарушения мира и преступления против человечности эти обвинения легли в основу обвинительного заключения

    Ответить
  17. Дмитрий

    Смотрел передачу недавно вспомнил слова немца который пережил войну : он говорил о солдатах СС , меня избили до полу смерти не Гитлер и Геринг а мои соседи : пекарь, молочник и парикмахер , которым выдали форму со свастикой и они стали считать себя высшей расой , для того чтоб молочник,пекарь,парикмахер больше не надавили форму не избивали людей и не считали себя высшей расой нужно ратифицировать МУС . И тогда все люди станут равны в своих правах !!!

    Ответить
  18. Европейский суд по правам человека это хорошо, но сколько лет пройдет пока вынесется решение… В нашей стране все на это и рассчитано. Сейчас нарушают права, а потом уже за это не будет кого наказывать. Европейский суд не пугает наших прокуроров, судей, а тем более милицию. Уже сколько пилотных решений вынесено об не обоснованном содержанием под стражей до приговора, но из-под ареста никого не выпускают

    Ответить
  19. Дмитрий

    Врадиевка — трагедия для Украины , всем селом штурмовать РОВД ради троих насильников, сколько там раненных людей , Украина одна большая Врадиевка не все люди умеют отстоять нарушенные права , и эффективных средств правовой зашиты не существует, таких случаев много то что спалят , то штурмуют просто народ Украины устал ждать справедливости , у нас тоже проживает бывший сотрудник МВС сумасшедший похищал пытал не совершенно летних детей в школе , кто взял из малолеток и отомстил за пытки, где гарантия что его не убьют ???, право искусство добра и справедливости в Украине не время для справедливости , система покрывает своих людей пускай даже убийцы маньяки на самом деле люди которые раз пытал человека получил от этого какие то впечатления и стереть это из памяти не возможно маньяков не возможно остановить не изолируя от общества эти люди особо опасны для общества и несут прямую угрозу людям

    Ответить
  20. Конечно Врадиевка больная тема для Украины… Речь идет о ментовском беспределе. Милиция сейчас не работает, а просто сочиняет уголовные дела и их поддерживает прокуратура и суд. Ментовский беспредел можно класифицировать на 2 групы:
    — взятичнечество с целью скрыть преступление и «подарить» обвинение невиновному,
    — продвижение по службе путем раскрытия вымышленных преступлений

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: