Главная / Правозахисні групи у суді

Правозахисні групи у суді

 

Це унікальна і ексклюзивна практика «Об‘єднання Богдана Хмельницького».

Жодна із існуючих в Україні правозахисних організацій не використовує такий дієвий механізм боротьби із порушеннями прав підсудних, як громадський контроль під час судових засідань.

Законодавець надав громадянам можливість контролювати діяльність судді: принцип гласності і відкритості судового процесу гарантований Конституцією України. А «Об‘єднання Богдана Хмельницького» ефективно використовує це право. На замовлення членів організації ми створюємо правозахисні групи, які приймають участь в судових засіданнях в якості громадських спостерігачів. Всі порушення прав підсудних чи процесуальних норм правозахисники фіксують та подають скарги до контролюючих суди інстанцій.

В результаті:

1. Судді в присутності громадських спостерігачів менше порушують норми закону.

2. Усі порушення судом прав на захист фіксуються та можуть бути використані в разі оскарження вироку суду.

3. Присутність правозахисників змушують суддю більш сумлінно ознайомитись зматеріалами справи, а також впливає на об‘єктивність вироку суду.

Ми змушуємо суддів працювати за нормами закону та запобігаємо порушенню права на захист.

Підготовчі дії:

Член організації, який вважає, що його права можуть бути порушені або порушуються суддею, має скласти заяву (ЗРАЗОК).

В призначений час члени комісії приходять до залу судових засідань і спостерігають за процесом. Звертатися до членів комісії під час судового засідання є неприпустимим, тому що суддя може скористатися цим для видалення членів комісії із залу.

Після судового засідання члени комісії складають акт про виявлення факту незаконних дій і підписують його. Копія акту передається підсудному або його захиснику.

Результати діяльності правозахисних груп в судах, Ви можете прочитати за цим посиланням


З усіх питань роботи правозахисних груп, ви можете звертатися до співробітника «Об’єднання Богдана Хмельницького» Ігор Бондарчук за телефоном 

(093) 804 — 3333

3 комментарии

  1. ТАМАРА

    У меня убили сына 31.05.2013.но судмедексперт ВЕЧИРКО ВА которого выгнали из Львова за его заключения которые он фабриковал .есть статья ТАЙНЫ ЛЬВОВСКИХ СУДМЕДЕКСПЕРТОВ журналист Тарас Зозулинский «Зеркало Недели» 2011 год.Вот такое сделал и моему сынуубили менты он дал сердечная недостаточность у меня сейчас идет борьба с ментами и с ним. Сколько стоят ваши услуги.сейчас идет досудове розслидування.

    Ответить
  2. ТАМАРА

    Я не написала это г.Южноукраинск Николаевской мой телефон 0673735190

    Ответить
  3. Уважаемый Богдан Станиславович, прошу Вас взять под свой контроль уголовное дело Н32121415 по статье 115 часть 2 пункт 13 Осужден Комисарчук Юрий Борисович Никопольским городским судом Днепропетровской области сроком на 13 лет лишение свободы.
    В Специализированном суде города Киева в ближайшее время будет рассматриваться Кассационная жалоба по данному делу. Уголовное дело полностью сфальсифицировано на противоречиях и лжепоказаниях свидетелей. Досудебное следствие отстранилось от исследования объективное и субъективной стороны данного преступления, а также мотива и цели преступления. По этому действия подсудимого были квалифицированы не верно. Это подтверждается материалами уголовного дела и звукозаписью тех. средств. Было проведено судебное расследования после чего Никопольский суд вынес свое определение по статье 64 УПК указывая в нем умысел, мотив и механизм не доказан. До судебное расследование проведено не полно, не правильно. дело было отправлено на ДС. Никопольский суд указал в Прокуратуре провести ряд вопросов проведение новых экспертиз, повторных экспертиз и анализ изучение противоречий в показаниях свидетелей. Вызов свидетелей новых, старых и проведение ОРМ, ОРД, затребовать документы в отношении Комисарчука Юрия Борисовича из СМП. Прокурором принимавшим участие в этом уголовном деле была написана апелляция в которой он указывает, что данные вопросы можно решить в суде. Апелляционный суд отправил уголовное дело назад в Никопольский суд указывая провести расследования по данным вопросам в суде. На Никопольский суд было оказано давление со стороны Прокуратуры, после этого Никопольский суд принимает в сторону обвинения, начав повторное судебное заседание и не исправляя не полноту и не правильность уголовного дела, которую указывал сам в своем определении, а ограничившись лишь повторным вызовом подставных свидетелей и закончил судебное расследование. На поданные адвокатом ходатайствам о проведении выше указанных вопросах суд не мотивированно отказал.
    Никопольским судом было нарушено право на защиту подсудимого. Судом не правильно применен уголовный закон. Выводы Никопольского суда изложенные в приговоре не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. В суде вина осужденного по статье 115 часть 2 не доказана. Вина осужденного по закону обязана квалифицироваться как превышения необходимой самообороны, в подтверждение этому материалов уголовного дела имеются факты и доказательства.После приговора была написана апелляция. Облосной суд города Днепропетровска оставил приговор без изменений. Была написана Кассационная жалоба, которая в ближайшее время должна рассматриваться Специализированным судом.
    Прошу Вас, помогите, возьмите под свой контроль рассмотрение Кассационной жалобы, чтобы ее рассмотрели в рамках Закона, взяли во внимания все факты, доказательства и противоречия, которые присутствуют в полном объеме в материалах уголовного дела.
    Мы верим, что Закон и Конституция Украины защищает одинаково для всех граждан Украины.
    Просим Вас после ознакомления с нашим письмом сообщить нам о своем принятом решении.
    За раннее благодарим Вас!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: