Главная / Правозахисні програми

Правозахисні програми

Правозахисні програми

Допомога

Громадська приймальня надає членам організації безкоштовну правову допомогу. Під час прийому ви маєте можливість з’ясувати свої права у галузі кримінального, кримінально-процесуального законодавства і адміністративного судочинства. Варто пам’ятати, що правозахисники Всеукраїнської громадської правозахисної організації «Об’єднання Богдана Хмельницького» не можуть замінити адвоката в процесі судового і досудового слідства і не мають це на меті. Вони можуть лише допомогти члену організації розібратися у правовій ситуації, використовуючи свій досвід, допомогти скласти процесуальний документ та ін.

Для отримання допомоги ви маєте зателефонувати секретарю комітету і записатися на прийом. При собі необхідно мати членський квиток і копії документів, що стосуються вашого питання.

Консультація може відбуватися в один чи два етапи що залежить від складності питання і обсягу документів, які необхідно вивчити. Правозахисник, що проводить консультацію, самостійно призначає дату наступного прийому.

У разі непорозумінь, які можуть виникнути під час прийому, звертайтеся до голови комітету.

 

ПРАВОЗАХІСНІ ПРОГРАМИ ОРГАНІЗАЦІЇ

Як ми допомагаємо членам нашої організації захищати свої права?

 

Програма 1. Гаряча лінія.

Програма 2. Розсилання повідомлень.

Програма 3. Комісії.

Програма 4. Акції протесту.

Програма 5. Акції «Кулак».

 

Програма 1. Гаряча лінія.

Програма «Гаряча лінія» об’єднує два напрямки діяльності:

Безкоштовні консультації з правових питань по телефону.

Безкоштовні консультації членів організації під час прийому в громадській приймальні.

Консультації по телефону. Якщо ви чи ваші родичі знаходитеся у критичній ситуації (наприклад, у разі незаконного арешту або інших незаконних дій з боку слідчого або судді), ви маєте можливість отримати пораду з правових питань від правозахисників Всеукраїнської громадської правозахисної організації «Об’єднання Богдана Хмельницького» по телефону «гарячої лінії» — (044) 228-63-68. Важливо пам’ятати, що питання повинно бути конкретним, наприклад, роз’яснення певної норми права або вирішення конкретної ситуації. Але, якщо ваше питання потребує вивчення документів, вам краще звернутися до громадської приймальні організації.

Громадська приймальня. Громадська приймальня надає членам організації безкоштовну правову допомогу. Під час прийому ви маєте можливість з’ясувати свої права у галузі кримінального, кримінально-процесуального законодавства і адміністративного судочинства. Варто пам’ятати, що правозахисники Всеукраїнської громадської правозахисної організації «Об’єднання Богдана Хмельницького» не можуть замінити адвоката в процесі судового і досудового слідства і не мають це на меті. Вони можуть лише допомогти члену організації розібратися у правовій ситуації, використовуючи свій досвід, допомогти скласти процесуальний документ та ін.

Для отримання допомоги ви маєте зателефонувати секретарю комітету і записатися на прийом. При собі необхідно мати членський квиток і копії документів, що стосуються вашого питання.

Консультація може відбуватися в один чи два етапи що залежить від складності питання і обсягу документів, які необхідно вивчити. Правозахисник, що проводить консультацію, самостійно призначає дату наступного прийому.

У разі непорозумінь, які можуть виникнути під час прийому, звертайтеся до голови комітету.

 

Програма 2. Розсилання повідомлень.

Багато наших співвітчизників стикаються з байдужістю в тих державних установах, які б мали контролювати діяльність правоохоронців і суддів. Зазвичай скарги без розгляду відправляються тим, на кого скаржилися, і спочатку здається, що скаргами нічого домогтися. Але це не так. Навіть за умови суцільної корупції кожний чиновник вразливий, а його посада – бажана для багатьох інших. Кожна скарга кладеться «під сукно» до того часу, коли хтось не забажає «здвинути» певного чиновника. В цю мить вашу скаргу «піднімуть» і вивчать. Іноді буває, що скарга потрапляє до людини, яка дійсно підкорюється закону і сумлінно виконує свої обов’язки. Але і в цьому випадку немає гарантії, що скаргу розглянуть, якщо вона, наприклад, складена неналежним чином. Далеко не всі мають юридичну освіту або мають можливість користуватися допомогою досвідчених юристів. А тому скарги часто мають певні вади, є незрозумілими або не містять обов’язкових посилань чи інших даних, без яких скарга не може бути розглянута по суті. Іноді скаржник не знає функції і повноваження державних установ, в які надсилається скарга, внаслідок чого чиновники мають можливість на законних підставах відмовити у розгляді, посилаючись на те, що зазначене питання не в їх компетенції.

Всеукраїнська громадська правозахисна організація «Об’єднання Богдана Хмельницького» має досвід боротьби з вказаним явищем. Ми пропонуємо членам нашої організації скористатися цим досвідом і нашою допомогою. Якщо ви вважаєте, що ваші права порушуються, ви маєте подати заяву до комітету, а правозахисник на підставі вашого звернення напише скарги всім державних установам, які мають обов’язок поновлювати ваші порушені права. В цьому випадку до державних установ потраплять скарги, оформлені належним чином, а правозахисники організації зможуть контролювати їх хід серед бюрократичних лабіринтів. Користь від цієї програми подвійна:

Правозахисниками підмічено, що регулярне оскарження дій слідчого або судді значно впливає на їх поведінку. Згодом порушень стає все менше, а формальностей у відносинах – все більше, що вкрай потрібно для успішної стратегії захисту.

Регулярне оскарження дій слідчого або судді ефективно використовується під час складання апеляційної чи касаційної скарги – всі порушення ретельно описані у необхідному вигляді.

Ми не вимагаємо високого рівня підготовки заяви про порушення ваших прав, але є певні вимоги щодо змісту заяви:

1. Заява завжди повинна починатися із зазначення, хто ви, в чиєму провадженні знаходиться справа, статей, за якими пред’явлено обвинувачення, та номера справи.

2. Потрібно вказати, що об’єктивно трапилося (без вигадок і домислів) і до чого це призвело.

3. В заяві має бути зазначено, що ви просите, а саме: «Прошу вас відповідно до п. 3.2.4., 3.3.1. Статуту Всеукраїнської громадської правозахисної організації «Об’єднання Богдана Хмельницького» докласти зусиль для захисту моїх порушених прав і законних інтересів», або, якщо з заявою звертається захисник чи адвокат члену організації: «Прошу вас відповідно до п. 3.2.4., 3.3.1. Статуту Всеукраїнської громадської правозахисної організації «Об’єднання Богдана Хмельницького» докласти зусиль для захисту порушених прав і законних інтересів члену організації (П.І.Б.)»

4. Заява повинна бути підписана особисто членом організації або його законним представником (захисником чи адвокатом). Заява, підписана родичем члена організації, який не є законним представником, є неприйнятною для цієї програми.

Підкреслюємо, що ця програма передбачає захист ваших прав, зазначених у кримінально-процесуальному кодексі України, а тому її ефективність напряму залежить від того, наскільки активно ви використовуєте ваші процесуальні права: заявляєте клопотання, надаєте покази, висловлюєте зауваження та ін.

 

Програма 3. Комісії.

Повна назва цієї програми – «Громадський контроль за відправленням правосуддя».

Більшість судових процесів в Україні відбувається з порушенням наданих стороні захисту прав, що без сумніву призводить до незаконного і несправедливого засудження. Судова влада поки що не готова об’єктивно оцінювати дії суддів і всіляко захищає «своїх». А тому скарги на дії суддів в 99% випадків просто ігноруються. У більшості випадків довести факти зловживання владою і порушення процесуальних прав підсудного вкрай важко. Не допомагає навіть аудіо- і відеофіксація судового процесу, а тому більш надійним способом доказування є свідки незаконних дій.

Законодавець надав громадянам можливість контролювати діяльність судді: принцип гласності і відкритості судового процесу гарантований Конституцією України.

Програма передбачає створення комісії в складі 5 осіб, яку очолює правозахисник комітету. Члени комісії проходять необхідний інструктаж, як потрібно поводитися в суді і на що звертати увагу. Складений за результатами роботи комісії акт містить в собі покази свідків, які засвідчують факт, що відбувався у них на очах. Цей акт може бути використаний як додаток до скарги на дії судді.

Підготовчі дії: Член організації, який вважає, що його права можуть бути порушені або порушуються суддею, має скласти заяву.

 

зразок

 

Голові (назва) комітету

ВГПО  «Об’єднання Богдана Хмельницького»

члена організації П.І.Б. № членського квітка або свідоцтва

ЗАЯВА

 

Прошу Вас направити комісію для громадського контролю за відправленням правосуддя під час судового розгляду кримінальної справи, порушеної проти мене. Судове засідання відбудеться (дата, назва суду, адреса) під головуванням судді (П.І.Б.).

 

Дата

Підпис

 

В призначений час члени комісії приходять до залу судових засідань і спостерігають за процесом. Звертатися до членів комісії під час судового засідання є неприпустимим, тому що суддя може скористатися цим для видалення членів комісії із залу.

Після судового засідання члени комісії складають акт про виявлення факту незаконних дій і підписують його. Копія акту передається підсудному або його захиснику.

 

Програма 4. Акції протесту.

Демократичний устрій держави можливий лише за умови надання громадянам права збиратися і висловлювати свої думки з тих чи інших громадських і політичних питань. Таке право закріплене в Конституції України, і саме цей законний, демократичний спосіб боротьби за права членів організації використовує «Об’єднання Богдана Хмельницького» . На мою думку, проведення акцій протесту найбільш ефективно у двох випадках:

1. Коли є необхідність терміново вплинути на ситуацію, що склалася, або якщо порушення прав людини має продовжуваний характер (катування підозрюваного протягом перших 3-10 діб після затримання, ненадання підсудному можливості використати його законні права під час судового розгляду та ін.).

2. Якщо орган державної влади зволікає з постановленням (прийняттям) рішення (розглядає звернення у термін більший, ніж передбачено законом).

Акції протесту в обох випадках (як, до речі, і в багатьох інших) допомагають швидко і ефективно вирішити ситуацію і поновити права члена організації.

Підготовчі дії: Для того, щоб скористатися допомогою «Об’єднання Богдана Хмельницького» потрібно написати заяву на ім’я голови комітету.

 

зразок

 

Голові (назва) комітету

ВГПО  «Об’єднання Богдана Хмельницького»

члена організації П.І.Б. № членського квітка або свідоцтва

 

ЗАЯВА

 

У зв’язку з порушенням прав (моїх або вказати П.І.Б. члена організації) прошу Вас підтримати моє рішення про проведення акції протесту і надати необхідну допомогу. Функції організатора акції беру на себе. Зобов’язуюсь дотримуватися закону і громадського порядку під час проведення акції, а також не порушувати положення Статуту ВГПО «Об’єднання Богдана Хмельницького». Докладний опис ситуації, якою було викликано моє рішення про проведення акції протесту, додається.

 

Дата

Підпис

 

Перш за все голова комітету з’ясовує приводи для проведення акції протесту, складає повідомлення і подає його до органів місцевого самоврядування. Організатор акції протесту має попередньо узгодити з головою комітету сценарій, час і місце проведення акції, а також зміст листівок та інших агітаційних матеріалів. Інформація про акцію протесту та причини її проведення розповсюджується серед журналістів, громадських організацій і політичних партій. Комітет надає технічну допомогу у проведенні акції, а саме плакати, штендери, листівки, звукопідсилювальну апаратуру.

В призначений час організатор разом із правозахисником комітету розпочинає акцію протесту згідно із затвердженим сценарієм. Члени організації, що приймають участь в акції, мають виконувати розпорядження організатора і правозахисника.

Після проведення акції комітет контролює розгляд державними установами вимог, які були висунуті учасниками акції.

 

Програма 5. Акції «Кулак».

Назва акції – «Кулак» – виникла через кількість державних установ, навколо яких вона проводиться. Їх п’ять: Генеральна прокуратур України, Секретаріат Президенту України, Верховний Суд України, Міністерство внутрішніх справ України і Верховна Рада України. Мета цього заходу – наочно показати найвищим державним чиновникам, скільки громадян України не вдоволено роботою їх підлеглих. Завдяки вказаним акціям підвищується авторитет організації в цілому, що змусить чиновників з повагою ставитися до кожного члену організації і його законних прав.

Участь члену організації в акції „Кулак” вимагає наступної підготовки:

Потрібно скласти скаргу на ім’я відповідного високопосадовця (генерального прокурора, Президента України, ін.), де зазначити, які саме ваші права були порушені, наслідки порушення, в також що ви просите. Бажано, щоб обсяг вашої скарги не перевищував два друкованих аркуша.

За тиждень до початку акції (дату проведення акції можна з’ясувати на сайті організації або по телефону) член організації має подати заяву про участь в акції і додати копію підготовленої скарги.

зразок

 

Голові Центрального Комітету

ВГПО  «Об’єднання Богдана Хмельницького»

члена організації П.І.Б. № членського квітка або свідоцтва

ЗАЯВА

 

Прошу Вас включити мене до складу учасників акції протесту, яка відбудеться (дата) біля будівлі (назва установи). Текст скарги на (кількість) аркушах додається. Прошу Вас подати від мого імені цю скаргу до вказаної державної установи та контролювати хід її розгляду. З правилами проведення акції ознайомлений. Зобов’язуюсь не порушувати громадський порядок та виконувати розпорядження організатора акції.

 

Дата

Підпис

 

Правила проведення акції: У призначений час представники Центрального Комітету разом із членами організації встановлюють напроти входу до державної установи агітаційні плакати і звукопідсилювальну апаратуру. Акцію починає правозахисник Центрального Комітету, який оголошує текст звернення до високопосадовця від імені всіх членів організації, після чого учасники акції за допомогою гучномовця розпочинають оголошення своїх скарг в порядку, зазначеному в списку, що складений Центральним Комітетом. Під час акції також розповсюджуються інші агітаційні матеріали, підготовлені комітетами організації.

Після оголошення всіх звернень правозахисник організації передає їх до канцелярії державної установи.

Протягом місяця після проведення акції Центральний Комітет контролює розгляд скарг державною установою, а в разі необхідності звертається до Окружного адміністративного суду м. Києва з приводу бездіяльності державних службовців.

Члени організації, що приймали участь в акції, зобов’язані повідомляти Центральний Комітет про результати розгляду їх звернень після отримання письмової відповіді на скаргу.


31 комментарии

 1. Я Аникеева А.В, 1970г рождения-мать одиночка имею дочь 6-ти лет. и моя родная сестра разведена по сложившимся семейным обстоятельствам,имеет сына 16-ти лет. Вынуждена с ребенком проживать со мной и нашей матерью пенсионеркой в половине дома площадью 30кв.м. В связи с этим мы вынужденны были в 2008г. начать реконструкцию чердака под своей частью дома. Переоборудовать чердак на две детские комнаты. Наша соседка (совладелец второй части дома) по факту продала свою часть дома новым жильцам и судиться с нами, выдвинув в позывном иске, разобрать нашу постройку, при этом проживает у своего сожителя в течении 4-х лет по адресу ул.Бакинская д 8 Судья Троценко в суде нашего адвоката не слышала, не принимала во внимание ни единого доказательства, аргумента, даже ни приняла во внимание, что жилье уже продано и взяв задаток. Судья Троценко вынесла заочное решение на основании экспертизы судебно-строительно-техническая . Эксперт Ермошин дал заключение экспертизы 6.10.2011г., а 4.10.2011г. по данному адресу проживает новая семья из трех взрослых людей, при этом эксперта Ермошина никто из жильцов двух частей дома вообще не видел. Реконструкция нашего чердака была проведена на основании рабочего проекта, работы выполняла лицензионная бригада строителей, но судью Троценко этот факт не интересовал. Она вынесла заочное решение, которое не подлежит аппеляционному оспариванию. Группа аферистов: судья-Троценко, эксперт-Ермошин, Фомичева со своими риелторами и ее адвокат Филимонова-Шауерман О.Ю. Сфабриковали дело в результате каторого вынесено решение оплатить Фомичевой 2500 грн.-экспертиза, материальный ущерб 7769грн. судебные издержки и прочее… Самое страшное для нас и наших несовершеннолетних детей разобрать две детских комнаты. Наш адвокат не сумел защитить наши интересы в суде т.к. Бердянск погруз в коррупции, за деньки судьи могут выносить любые решения. Наше дело зашло в тупик. Мы не выходим с правового поля, благодаря нашему адвокату, но и результата положительного мы не достигли. Справедливости так и не добились. Сейчас мы ждем решения кассационного суда, в аппиляции отказали и кассация будет не в нашу пользу. ПОМОГИТЕ !!!

  Ответить
  • Мы передали Ваше дело в юридический отдел объединения. Дайте пожалуйста Ваши координаты, чтобы мы могли связаться с Вами.

   Ответить
 2. светлана

  помогите пожалуста розобратся в проблеме пока мой муж сидел ево оставил брат без жилья и теперь он неможет нигде прописатся а соответственно паспорт является недействителен и жизнь не полнноценой

  Ответить
  • Добрый день Светлана!

   В вашем письме к сожалению не совсем четко описана Ваша проблема.Будем рады Вам помочь, если вы более подробно опишите проблему или свяжитесь с нами по тел: (044) 238-63-68.

   Ответить
 3. Антоніна

  Я вітаю усіх, хто ініціював і втілює цю програму захисту, і дякую, особливо безпосередньо Вам ,
  п. Богдане!

  Я хотіла Вас запитати, чи можу я просити допомоги у справі відомого акордеоніста Ігоря Завадського, про яку Ви напевне знаєте. Справа в тому, що мені не байдужа доля цієї талановитої людини і я бачу, що йому кепсько, а стати на справжній зихист серед його оточення немає майже кому. Дуже мало інформації про нього, передивилась різні відео, почитала аналітику ну і серце підказує, що це велика профанація, і що вже тепер видно, що йдуть значні порушення щодо утримання під вартою, самого ходу слідства тощо. Хотілось би чим-небудь йому допомогти, тому прошу підвердити про отримання цього листа і про ваше рішення в даному питанні.

  З повагою, Антоніна.

  Ответить
  • Доброго вечора Антоніна! Вашого листа ми отримали. Так дійсно про справу І. Завадського ми дійсно багато чули, і дійсно стає дуже соромно за нашу країну, коли стикаєшся з таким жорстким та брудним беззаконням. Справа в тім, що ми, як правозахисна організація можемо допомогти в ситуації яка склалась наприклад шляхом підняття цьго питання в засобах масової інформації, зверненнях, скаргах та клопотаннях до всіх органів влади, але для цьго, як мінімум, Ігор має цьго хотіти, або ж хтось з його рідних. Тому, що діяти без згоди на це людини- ми не можемо. Контактний номер телефону: (044) 228 63 68 ; 0665747421

   З повагою, Марина.

   Ответить
 4. Дмитрий

  Добрый день.
  Увидел на Вашем сайте обращение гр. Аникеевной А.В. (от 09.09.2012 г.) в котором она описывает дело сфабрикованное в Бердянском горрайонном суде, в частности о рассмотрении дела судьей Троценко. В связи, с чем хочу обратиться за Вашей помощью, так как оказался в похожей ситуации. Мне также пришлось столкнуться системой рассмотрения дел судьей Троценко. Суть спора заключалась в следующем, был подан иск о расторжении договора аренды земельного участка, заключенного с ПСП Агрофирма «Россия». Я представлял интересы истца, который хотел расторгнуть договор аренды земельного участка в связи с тем, что арендатор ненадлежаще выполнял условия договора аренды. А именно, за время аренды земельному участку истца был нанесен значительный ущерб (ухудшилось состояние почвы и ресурс плодородия), а арендная плата выплачивала способами приемлемыми только для данной Агрофирмы.
  В результате рассмотрения данного спора, я столкнулся с предвзятым отношением к данному спору, со стороны судьи, которое выражалось в следующем:
  — нарушались правила судейской этики, которые выражалось в унижении чести и достоинства моего доверителя, а также его социального статуса (при рассмотрении дела судья высказывалась в адрес истца что он «не далекий», интересовалась откуда у него денежные средства для проведения агрохимических анализов и т.п.);
  — не принимались во внимание доказательства по данному делу, аргументы (предоставлялись агрохимические материалы обследования земельного участка за 2008 г. и 2011 г. а также выводы и рекомендации Запорожского центра «Облдержродючість», письмо Государственной инспекции сельского хозяйства о нарушениях ПСП АФ «Россия» Земельного кодекса Украины);
  — не рассматривались заявленные мной ходатайства;
  — в резкой форме отзывались на мои высказывания по данному делу;
  В результате судья Троценко вынесла решение, в пользу ПСП АФ «Россия», приняв во внимание внутренние документы данной Агрофирмы, которые, на мой взгляд, были фальсифицированы и подделаны, так как не подтверждали ни факта закупки удобрений и посевного материала, ни факта их внесения, ни факта выдачи истцу арендной платы. При рассмотрении данного деле у меня сложилось впечатление, что судья Троценко исполняла функции не судьи, а функции адвоката (причем адвоката ПСП АФ «Россия»).
  Кроме того, анализируя судебную практику мной было обращено внимание на то, что судья Троценко рассматривает не первый спор с участием ПСП «Россия», и все ее решения вынесены в пользу данной агрофирмы.
  Таким образом на данный момент, справедливости в спорах с ПСП «АФ «Россия» в Бердянском горрайсуде добиться просто невозможно.
  На данный момент готовим документы для обжалования решения в апелляционном суде.
  Просим Вас помочь в этой не простой ситуации.
  Мой тел. 0991773351

  Ответить
 5. Оксана

  Убедительно просим Вас безотлагательно вмешаться и не допустить незаконного и заранее необоснованного приговора.
  Поводом для подобного обращения послужили следующие обстоятельства:
  1) Необоснованный отказ о рассмотрении уголовного дела в суде — апелляционным судом, как судом первой инстанции, по скольку срок наказания — пожизненное лишение свободы.
  2) При статусе открытого судебного заседания в зал не допускаются даже родственники обвиняемых.
  3) Необоснованные отказы в ходатайствах обвиняемых, которые имеют существенное значение для установления фактических обстоятельств событий по уголовному делу.
  4) Грубейшие нарушения и не соблюдение процессуальных и конституционных норм, допущенные на до судебном следствии. И заявления от них в суде не принимаются, а просто игнорируются.
  5) Протоколы предыдущих судебных заседаний в письменной форме, а также их аналоги в звукозаписи не сохраняются — мотивируя халатность секретаря, ведущего этот протокол. За 11 судебных заседаний сменилось 6 секретарей.
  6) Материалы уголовного дела не пронумерованы полностью, а листы дела пронумерованы простым карандашом. Ошибки, на которые указывают обвиняемые, из дела удаляются, а в замен вкладываются другие листы.
  И еще множество других нарушений, начиная со следователей и заканчивая судьей.
  О каком справедливом, законном и объективном приговоре может идти речь после всего выше перечисленного?
  Поэтому просим Вас взять на контроль эту ситуацию с одной лишь целью — чтобы господин Закон посетил этот зал судебного заседания и госпожа Фемида поправила спавшую с глаз повязку.
  Более подробную информацию Вы можете получить посетив 10.12.2012 года в 10-00 Королевский районный суд города Житомира, председатель коллегиального суда Покатилов А. Б.
  С уважением родственники обвиняемых Бернадского С. А., Андрейчука Ю. Н., Хмелюк Е. С.
  За ранее большое спасибо!!!!

  Ответить
 6. Оксана! Якщо Ви бажаєте, щоб наша правозахисна група відвідала судове засідання 10.12.2012 р., щодо обвинувачених Бернадського С.А., Андрейчука Ю.Н., та Хмелюка Е.С., тоді Вам необхідно звязатись з нами за телефоном: 095-710-57-59.

  Ответить
 7. Наталія

  29 .03. 2003р. близько 10 год. ранку на трасі Киів-Одеса біля м. Умань була скоєна тяжка аварія , в результаті якоі загинули мій син та його наречена, яким було по 23р. Молоді люди знаходились поза проізжою частиною дороги.Мене повідомили лише через 5 годин. За кермом
  був комерційний директор фірми «Амтел-Украіна» Янчевський Ігор ВІталійович. Слідчий Головко повідомив мене лише через 5 год. За цей час справу було «залагоджено» і водія відпущено навіть без аналізу крові на алкоголь та зі статусом свідка. Я та батьки дівчини неодноразово зверталися до різних органів із скаргами, але ми отримували лише стандартні відписки. За цей час справа багаторазово відправлялася різними судами на дорозслідування. і тільки в 2013р. Янчевського визнали обвинуваченим. З червня 2012р справа знаходиться в Монастирищенському суді на розгляді судді Діденко Т. І. За цей час пані була двічі у відпустці. на семінарах..у відрядженні та на лікарняному. Дуже прошу взяти цю справу під ваш нагляд. Моя надія лише на вас.
  Мати. яка втратила єдину дитину і до того відчуває себе приниженою обдуреною та ображеною.

  Ответить
 8. Пані Наталія, звяжіться будь-ласка за наступним контактом: 097-901-38-32 (Василь).

  Ответить
 9. лариса

  К сожалению, никакой помощи, или юридической консультации после многомесячной переписки не дождалась. Суть дела по-ссылке
  http://www.inform-ua.com/publikaci/shocking-ukraine/pod-znakom-bespredela-otmorozki-v-miliceiskih-pogonah-i-sudeiskih-mantijah-osudili-nevinovnogo-dazhe-bez-dokazatelstv-chast-1.html

  Ответить
 10. Сидоренко Николай Владимирович

  Я адвокат Черниговской областной коллегии адвокатов, хотел бы в ступить в ряды Вашей правозащитной организации и заниматься с Вами правозащитной деятельностью.

  Ответить
 11. шмаргалов р в

  Добрый день.Уважаемые представители организации я вас взываю о помощи!!!Я Шмаргалов Роман Викторович проживаю в городе Харькове по пр.50 лет ВЛКСМ д.76 обращаюсь к вам за поддержкой, в связи со сложившейся ситуацией,из которой я не вижу другого выхода как обратится к вам за помощью!!! Так как я сирота и у меня нету не влиятельных родителей и родственников, и мне некому помочь. Я подвергся не обоснованным беспочвенному физическому и моральному давлению со стороны работников милиции РОВД им. Орджоникидзе и благодаря им на данный момент я нахожусь в больнице со сломанными ногами и руками, так как я не выдержав всех пыток и унижений сотрудников нашей милиции., решил выпрыгнуть с четвертого этажа выше упомянутого РОВД.А именно: 01.08.12 примерно около полуночи ( я работал поваром, и иногда мне приходится выходить в ночь чтобы подготовиться к банкетам) был остановлен двумя неизвестными мне мужиками. Они попросили меня представится, после моего ответа они не представившись применили ко мне физическую силу нагло запихнули меня в какую то машину красного цвета(в машине находилось еще два человека). На мой вопрос кто они такие и куда они меня собрались вести они меня начали бить прямо в машине и повезли в неизвестном направлении. Когда мы приехали и вышли из машины я спросил куда меня привезли они ответили что это РОВД им.Орджоникидзе (хотя я проживаю в другом районе и не имею не какого отношения к этому району). И после этого начался настоящий АД.Они начали просто издеваться на домной, мне не хочется просто вспоминать что они со мной там творили. Я не помню сколько точно по времени они издевались на до мной, но после этого всего они начали меня заставлять подписать какие то бумаги, при этом не давали мне их прочитать, сказав мне чтобы я особо не умничал и не усугублял свое положение, так как мне свободы не видать и с их слов я понял что я кем то заказан!!! за все время что я находился в РОВД почти каждый сотрудник пытался меня втоптать в грязь, унизить и ударить, мне очень тяжело вспоминать тот день, с животными обращаются более добрее чем со мной они обращались в тот день.После такого не людского отношения ко мне меня оставили со следователем Педенко Денис Анатольевич, этот человек если его можно так назвать начал ссыпать угрозы в сторону моей жены и малолетнего сына. Не выдержав этого морального давления и боясь за судьбу дорогих мне людей я сдался и подписал какие то документы, после чего они чуть ослабили на меня давления, и даже когда еще зашел один какой то человек в кабинет к Педенко Д.А. он дал мне сигарету и отпустил в туалет перекурить. Вернувшись к кабинету я краем уха услышал ихний разговор про меня и мою квартиру после сказанной фразы цитирую_какая разница есть у него деньги или нету, рассчитается квартирой_я окончательна отчаялся и увидев напротив кабинета открытую форточку я решил покончить с собой и со всем этим бес пределом,подумав что моя смерть остановит все это и они не заберут квартиру у моего сына.Я взываю Вас о помощи,Люди я вас прошу, помогите распространить эту историю, я умоляю Вас не останьтесь равнодушны к моему горю, у большинства вас есть семьи и дети, я не за себя переживаю а за сына , и любого из нас может коснутся произвол со стороны властей.ОДИН Я НЕ СПРАВЛЮСЬ.Я МОЛЮ ПОМОГИТЕ….. Шмаргалов Роман.

  .

  Ответить
 12. Мария

  Здравствуйте уважаемые члены организации.Обращаюсь к Вам с прозьбой помощи от себя и жильцов многоквартирного дома в г.Днепропетровск,ул.Красноводская 1.В нашем доме находится кафе ,,Нахичевань,,которое систематически нарушает права граждан.Под самими окнами сооружена летняя площадка .Шум,драки ,музыка с тамадой-незаглушает этот беспридел телевизор даже на всей громкости.Насколько я понимаю,шуметь разрешается до 23.00-для этого кафе,закон не писан.Как себя должен чувствовать человек когда до 4 утра, у него под окнами, продолжается весь этот беспорядок,а ему утром на работу?Ночью на балконах стоят люди и клянут хозяина заведения,так как он на жалобы не реагирует.Сколько раз вызывали милицию-приедут ,составят протакол и УСЁ.А когда в последний раз приезжали, сказали-бесполезно вызывать милицию-там связи хорошие.Что делать дальше-незнаем,да и если быть честными-боимся.Очень прошу-помогите.

  Ответить
 13. Дмитрий

  Добрый день.Хотелбы обратитса лично к Богдану Хмельницкому,я с ним пересикался в 2005 году на Киевском СИЗО .Есть вопрос касаемый законов ,Державный Департамент Украины г.Ровно ,и колониях и посилении ,требуют от заключенных для прохода и освобождения по УДЗ предьявить справку о том что заключенного освобождающегося с мест лишения свободы ,обязуютса взять на работу.Вопрос-есть ли такой закон с такими требованиями и где реально можно взять такую справку если у человека подходит льгота а он сирота и нет к кому обратитса???

  Ответить
 14. Дмитрий

  Я прошу не за себя а за тех кто находитса там за стенами нашего закона,и те кому нужна наша помощь и потдержка,тем кто нуждаетса в этом.Прошу обратить на это внимание и помочь посоветовать что-то полезное в этой ситуацыи.Людей удержывают в мистах лишения свободы.только по тому что они не могут предоставить такой бумаги.

  Ответить
 15. ТИМОФЕЙ

  20 марта 2012 года,по приговору Луганского апелляционного суда с председательствующим судьей Стороженко С.А был вынесен приговор Бойко Владимиру Владимировичу 1976 года рождения.Приговор пожизненное заключение .На до судебном следствии (2004-2006 г.) следователь Калефицкий А.А фальсифицирует следственное действие в квартире Бойко В.В и заявляет,что в одежде Бойко В.В найдена SIM карта с серийным номером 01370303701071 с которой в период 2003-2004 г. вымагали 2 млн.доларов США у родственников убитого бизнесмена Жемова И.А .Согласно материалам дела № 1-2/2012 г. изьятая SIM карта храниться в камере хранения ГПУ, как вещественное доказательство.В процессе судебного следствия Бойко.В.В неоднократно заявляет суду с председательствующим Стороженко С.А о том,что понятые и родители не видели изьятие даной SIM карты ,а сам Бойко ею не пользовался.Суд назначает проверку в ГПУ, по заявлениям Бойко В.В в суде о фальсификации следственных действий.В процесе проведенной проверки следователи ГПУ не обнаружили нарушений других следователей ГПУ .В процесе проверки следователи ГПУ не нашли понятых не допросили ни единого человека присутствующего при изьятии SIM карты.Однако допросили следователей ГПУ которые, якобы изьяли SIM карту.Такая проверка полностью устроила судью Стороженко С.А, которая намереваясь фальсифицировать приговор, по зговору с ГПУ, назначил даную проверку только лишь для того чтобы опровергать в приговоре заявление Бойко В.В. о фальсифиикации. Видя тотальную фальсификацию и беззаконие Бойко В.В заявляет в суде ходотальство о предьявлении данного вещественного доказательства(SIM-карты)на обозрение участников судебного процесса, что являеться обязательным согласно закону Украины.Однако судья Стороженко С.А отказывает Бойко В.В в удоволетворении данного ходатальства, мотевируя это тем,что материалы изьятия составлены без нарушений ставить их под сомнение и сомневаться в существовании изьятой SIM-карты в камере хранения ГПУ.В последствии судья Стороженко С.А вменяет Бойко В.В в вымагательстве 2 млн. долларов США у родственников и друзей убитого Жемова,а так же Стороженко С.А вменяет Бойко предварительный сговор с Орловым М.В который убил Жемова, в то время как Бойко В.В находился в соседнем городе под присмотром милиции .Из более чем 40 свидетелей по делу Бойко В.В,в суде не допрошено ни одного .Все ходатальства Бойко В.В о допросах свидетелей в зале суда ,судья Стороженко отклонил без аргументаций.Все эти обстоятельстваКоссационная жалоба Бойко В.В поступила в выше специализированый суд Украины. вместе с косационной жалобой Орлова М.В.В своей жалобе как впрочем и в показаниях на до судебном следствии и в суде Орлов М.В утверждает, что сам по своей личной инициативе совершил убийство Жемова И.А, о чём Бойко даже не подозревал.Однако судьи выше специаллизированого суда Тельникова И.Г Суржка А.В Орлянская В.И утверждают приговор пожизненного заключения для Бойко В.В .Выше специализированный суд пререписывает в свои утверждения целые абзацы из приговора Луганского апеляционного суда, где нет ни одного доказательства,а все права подсудимого были нарушены .Предоставляю на обозрение SIM-карту с которой требовались 2 млн. долларов США и которая по приговору украинских судей- фальсификаторов якобы была изьята в квартире Бойко В.В и находиться в камере хранения ГПУ.Судьи находясь в сговоре с ГПУ дают пожизненное заключение, руководствуясь доводами и допущениями .Все гнилые судьи упомянутые в данном коментарии должны сидеть на нарах вместе со следователем Колесицким.Эта SIM-карта находиться в Донецкой области и у Бойко её никогда не изымали.Эта SIM-карта являеться весомым доказательством в фальсифицированных материалах дела по приговору Стороженко С.А против осужденного к пожизненному заключению Бойко В.В .На фото вы можете видеть данную SIM-карту и серийным номером на ней.SIM-карта сфоторафирована на фоне страниц приговора Луганского апеляционого суда в которых Стороженко утверждает что в период с 2003-2004 года Бойко требовал 2 млн.долларов США и угрожал убить Жемова именно с этой SIM-карты,которую якобы следователи нашли в квартире Бойко в 2005 году .К сожалению украинские судьи видя явную фальсификацию предпочитают осудить человека по беспределу ,так как оказываються перед выбором -заявлять что следовател ГПУ преступник, или заявить, что вина подсудимого доказана.Украинские судьи предпочтут поддержать фальсификатора из ГПУ, чем ссориться с Генерально прокуратурой из-за какого-то неимущего подсудимого.Кстати дело Бойко В.В обьединено с уголовным делом убийства журналиста Александрова,где фигурирует Пшонка.В настоящий момент у Бойко В.В нет даже адвоката для дальнейших действий.

  Ответить
 16. мария

  Добрй день! Смотрела 10 апреля передачу с участвием Богдана Хмельницкого о давлении сотрудников правоохранительнх органов и поняла что такие кошмары и унижения просходят очень часто. С моей семьей произошло что и с другими участниками передачи — очень похожее. Были жалобы и в прокуратуру и с нашей стороны и со сторон адвоката, в последствии заставили отказаться от адвоката и в суде судья читая материал сама удивилась по поводу тех обвинений что там были, два раза возвращали материалы из аппеляционного суда для доработки и позже в аппеляционом суде решили судьбу сыновей за считаные секунды, Пока читал докладчик дело, присуствующий работник прокуратуры ознакамливался с приговором внесеным первой инстанции, В первой инстанции пострадашая сторона говорила что она не имеет никакие претензии к обвиняямых и не требует с ихней стороны ни материального , ни морального возмещения ,судья это не учла, так и аппеляционом суде пострадавшей не дали всказать свое мнение, Я понимаю что для судей легче когда человек отвечает на ихние вопросы соглано законам- такая статья и т,д, — ну а если человек может обьяснить своими словами- что она не уверена что это преступление совершили эти ребята- то почему судья аппеляционного суда тоже не взял это во внимание а наоборот страрались несколько раз повторять пострадавшей стороне ответить что она согласна с внесенным пригоиором первой инстанции, Приговор оставили без изменения хотя все обвиняемые и защитная сторона требовали вернуть дело на дороследование, Т еперь последняя надежда на кассацию, только не надеимся что правда есть !

  Ответить
 17. Оксана

  Добрий день!!!!подскажите пожалуйста как нам можна обратиться к Богдану Хмельницькому???

  Ответить
 18. Оксана

  Добрий день!!!!мой муж находиться в СИЗО, суддя дал висшее наказание, но он невиноват!!!он инвалид 3 групи, у нас малолетняя дочь!а ему дали 7 год и моральна шкода!!!помогите куда нам обратится???

  Ответить
 19. Олександр

  Доброго дня!
  Буду максимсально краток.
  У Києві Госпітальна 2 кв.92 проживала самотня (родичів нема) Григорова Т.В. 1920 р.н.
  Моя сімья як сусіди допомагали їй на її прохання. В 2007 році за моєю їнїциативої МСЕК встановив їй 1 гр інвалідності з діагнозом набуте слабоумство (деменція). Тобто проживаючи під нашею неоформленою опікою вона поступово зійшла зрозуму. Також було проведено МРТ-мозку.
  Ми 5 разів клали її на стац. лікування і отримали 5 медкарток, з діагнозом слабоумство.
  1 жовтня 2008 у квартиру виломавши двері вдерлися сторонні особи, маючи фізичну перевагу нас вишвирнули, а дезорієнтовану у просторі і часі (так в мед.картці) Григорову залишили. Причому всі її документи залишились у нас, включаючи паспорт і єкспертизу.
  Надалі на стороні нападників зразу почали діяти ментопрокурори. Утримуючи її без документів і мед допомоги (зокрема неврологічної) почали підписувати протоколи опитання, заяви (зокрема на видачу 2-го паспорту) і врешті решт заповіт. Почесний працівник прокуратури прокурор Печерського району Філатова відібрала в мене паспорт Григорової, всі інші документи залишила . Згодом по цьому паспорту було оформлено заповіт на сторонню особу, некоего полковника Резнікова., який і став власником вказаной квартири.
  Перебоваючи в неволі без документів і без неврологічної допомоги Григорова померла.

  Виходить викрасти людину легше ніж мобільник чи собаку. Документи просто спростовуються протоколом дільничого, який підписав у слабоумної людини «маю намір все змінити». Особам , які викрали 88-річну інв. 1 гр. міліц. протоколом дозволено проживати в квартирі без будь-яких документів. Про те , що існують органи опіки ментопрокурори навіть не згадали установивши опіку своїми протоколами.

  Головне питання: хто має право (повинен) захищати права самотньої (родичів нема) психічнохворої людини від «правоохоронців»? Я неодноразово звертався до міністра. Ані гу-гу.
  Дякую.

  Ответить
 20. Станислав

  http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/254%D0%BA/96-%D0%B2%D1%80
  КОНСТИТУЦІЯ УКРАЇНИ, читайте, никаких секретов

  Ответить
 21. Артур

  В Луганском СИЗО№17 на корпусе для содержания пожизненно заключённых,ежидневно избивают заключённых! Администрация СИЗО не отсылает жалобы заключённых,а если кто-то и умудрился переправить письмо с жалобой на волю,для дальнейшей отправки в Государственную пенитенциарную службу,или Лутковской,то последние перенаправляют жалобу в местную Луганскую управу,для разбирательства! В результате приходит работник управы Волков,берёт три-четыре заявления у заключённых которые сотрудничают с администрацией,где напишут что в СИЗО всё здорово…и такой результат проверки отправляют в Киев! Из Киева жалобщику приходит ответ,что его доводы о избиениях и не человеческих условиях содержания надуманы! Тотальное покрывательство!!! В маленьких камерах 1метр на 2.5метра сыро! Нет вентиляции! Еда с песком! Батареи зимой холодные! Медецина отсутствует! Окна зимой застеклены частично! Окна закрыты железными щитами,свет не попадает в камеры! Скажите,чтобы увидеть всё это,проверяющему нужно спрашивать у заключённых «устраивает-не устраивает»,или достаточно посмотреть глазами и сравнить с установленными нормами содержания? Я вас умоляю,зделайте так чтобы на пост содержания пожизненно заключённых Луганского СИЗО№17 начали ездить объективные проверки! С Ув.

  Ответить
 22. Артур

  В Луганском СИЗО№17 на корпусе для содержания пожизненно заключённых,ежидневно избивают заключённых!!! Администрация СИЗО не отсылает жалобы заключённых,а если кто-то и умудрился переправить письмо с жалобой на волю,для дальнейшей отправки в Государственную пенитенциарную службу,или Лутковской,то последние перенаправляют жалобу в местную Луганскую управу,для разбирательства! В результате приходит работник управы Волков,берёт три-четыре заявления у заключённых которые сотрудничают с администрацией,где напишут что в СИЗО всё здорово…и такой результат проверки отправляют в Киев! Из Киева жалобщику приходит ответ,что его доводы о избиениях и не человеческих условиях содержания надуманы! Тотальное покрывательство!!! В маленьких камерах 1метр на 2.5метра сыро! Нет вентиляции! Еда с песком! Батареи зимой холодные! Медецина отсутствует! Окна зимой застеклены частично! Окна закрыты железными щитами,свет не попадает в камеры! Скажите,чтобы увидеть всё это,проверяющему нужно спрашивать у заключённых «устраивает-не устраивает»,или достаточно посмотреть глазами и сравнить с установленными нормами содержания? Я вас умоляю,зделайте так чтобы на пост содержания пожизненно заключённых Луганского СИЗО№17 начали ездить объективные проверки!! С Ув.

  Ответить
  • Артур, завяжіться будь-ласка за наступним номером: 067-233-33-17 Василь Васильович.

   Ответить
 23. 25 .07.2013 по відношенню до мене та мого найманого працівника було вчинено злочин працівником міліціі який раніше працював в м.Фастів він так захопився розповідями як він поховає мій бізнес всіма можливими перевірками що незважав на присутність адвоката та свідків. Сьогодні занесла звернення в прокуратуру але без підтримки правозахисних організацій я мало вірю що це щось дасть

  Ответить
  • Дмитрий Комаров

   Наберите руководителя правозащитных групп (093) 804 — 3333

   Ответить
 24. Дмитрий

  Генеральному прокурору Украины
  Пшонка Виктору Павловичу
  ул. Резницкая, 13/15, г. Київ, 01011
  Заявитель Аленичев Д.В.
  Проживает : Киев,ул. Теремковская-17
  Квартира-92
  Средство связи телефон : (044) 526 21 43

  Жалоба
  на неправомерное поведение гражданина Семеняк В.В. при личной встрече в подъезде собственного дома угрожает физической расправой Аленичеву Д.В.
  Угроза звучала устно в следующей форме : если ты не прекратишь писать жалобы , задушу и инсценирую самоубийство , также он задал вопрос Аленичеву Д.В ? вопрос звучал следюшим образом : помню Я Александра Гуменюка .

  Пояснение :
  Александер Гуменюк (мой одноклассник) стал жертвой не законного похищения и применения пыток на дапросе в СШ № 286 , адрес : Киев ул. Академика Заболтного 6 – А , гражданин Семеняк занимал должность, инспектора милиции по работе с подростками. Детская комната милиции Голосеевского РУ ГУ МВС.
  Звание : полковник милиции.
  Александер Гуменюк совершил в состояние алкогольного опьянения (преступление) своей вины не признавал , своё участие в преступлении отрицал , сотрудник милиции Семеняк В.В. не законно арестовал (похитил) Сащу Гуменюка с целью получить признательные показания, на допросе применял пытки , после чего Александер Гуменюк хотел обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру Украины пожаловаться на противозаконное задержание (похищение) и применение пыток на допросе , после инцидента который произошёл между Сашей Гуменюком и полковником милиции Семеняк В.В. Александра Гуменюк нашли повешенным в лесу ,не неподалеку средней образовательной школы № 286.

  ПРОШУ
  1.По фактам, изложенным в моей жалобе, прошу провести прокурорскую проверку правомерности и законности действий гражданина Семеняк В.В (наш сосед с 1 єтажа)

  2.На основании изложенных фактов, прошу считать эту жалобу, также и заявлением о возбуждении уголовных дел в отношении бывшего сотрудника милиции, Семеняк В.В превышающих свои должностные полномочия , нарушающем действующие законодательство Украины, посягнувшим на Конституционные права гражданина Украины Аленичева Дмитрия Владимировича

  3. О результатах действий по поводу моей жалобы и постановление о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела прошу прислать мне по указанному почтовому адресу.

  24.10.2013 / / Аленичев Д.В.

  Ответить
 25. Дмитрий

  Телефоны доверия Украины и почтовые адреса управлений
  «Горячая линия»
  Служба внутренней безопасности МВД Украины (044) 256 16 75
  Департамента внутренней безопасности УМВД Украины (044) 254-74-75
  При Кабинете Министров Украины действует приемная граждан, в которой осуществляют личный прием вице-премьер министры, в том числе Министр внутренних дел Украины, а также действует правительственная «горячая линия» (0-800-507-309)
  Антикоррупционный телефон доверия МВД (044) 254-75-75
  Генеральная прокуратура, телефон доверия (044) 200-79-87
  Госпогранслужба Украины, телефон доверия (044) 271-87-42, 271-88-88, 271-87-61,
  271-88-37
  Линия юридической помощи 0-800-213103.
  Единый телефонный номер системы бесплатной правовой помощи, по которому можно передать информацию о задержаниях лиц и необходимости привлечения защитника.

  Ответить

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: